12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Цыренова Чимита Чойбалсановна42 |
"Викторина по сказкам"
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Литературное чтение |
Класс | 2 |
Дата | 06.10.2021г. |
УМК | Образовательная система «Школа России» |
Школа | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И.Хетагурова Мариинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края |
Учитель | Цыренова Чимита Чойбалсановна |
Тема урока | «Викторина по сказкам" |
Тип урока | комплексное применения знаний и умений |
Место урока | 14-ой урок, из отведенных 15 ч раздела «Устное народное творчество» |
Цель урока | Создать условия для развития творческих способностей учащихся через повторение и обобщение пройденного материала, через создание авторских стихотворений о сказках. |
Задачи | Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в процессе учебной деятельности и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. - Предметные УУД: владение навыками выразительного чтения стихотворных произведений; - восприятие на слух поэтических произведений в исполнении своих товарищей, умение дать аргументированную рецензию; - на основе ключевых слов умение составлять собственные тексты стихотворений в форме синквейна; - Метапредметные: - умение работать по плану, сверяя свои действия с целью, умение корректировать свою деятельность; - умение строить рассуждения; - умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; -умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Планируемый результат обучения | Личностные результаты: - сформированы чувства прекрасного, умения воспринимать красоту природы, чувствовать красоту художественного слова, сформировано стремление к совершенствованию собственной речи; - наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей; - сформирована способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные результаты: - работают по плану, сверяя свои действия с целью, умеют корректировать свою деятельность; - умеют строить рассуждения; - высказывают и обосновывают свою точку зрения; - договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. Предметные результаты: - владеют навыками выразительного чтения стихотворных произведений; - воспринимают на слух поэтические произведения в исполнении своих товарищей, дают аргументированную рецензию; - на основе ключевых слов составляют собственные тексты стихотворений в форме синквейна; - используют в собственном тексте различные средства художественной выразительности. |
Методы | Интерактивные, метод частичного поиска, групповое обсуждение, проблемный, словесные, практические. |
Формы | Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре. |
Принципы | Доступности, сознательности, активности, связи теории и практики, системности и последовательности, наглядности. |
Образовательные технологии | Технология развития критического мышления через чтение и письмо. |
Используемые ресурсы | Презентация на мультимедиа, под названием «Русские народные сказки». Аудиозапись музыкальной заставки из передачи «В гостях у сказки», народный танец «Русский хоровод». Конверты с вариантами заголовка, слов, фразы стихотворений, опорная схема синквейна. Компьютер Проектор Опорные слова Рисунок: цветик-семицветик Реквизиты для сценки |
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный этап. Цель этапа: Создание условий для восприятия учебного материала. | -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть вас, ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний урок нам всем принесет радость общения друг с другом. -Ваши пожелания. | Внимательно слушают учителя. Улыбаются друг другу и учителю. Озвучивают пожелания. | Регулятивные: планирование деятельности. Личностные: мотивировка на достижение цели. |
2.Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию. Цель этапа: Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию. | - Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем игру – викторину. А что такое викторина? Вам знакомо это слово? - А из какой области будут вопросы данного урока мы узнаем из текста, который я вам сейчас прочитаю. Вы должны определить о чем идет речь. … Сказки на Руси рассказывались с древнейших времен. Содержание каждой сказки составляет борьба правды с ложью, добра со злом. И как всегда в сказках добро побеждает зло. Сказку нередко наполняют разные чудеса. (Сказка) -Через века к нам пришла народная сказка, с той поры, когда люди не умели читать и писать. Поэтому она и называется «сказка», потому что рассказывается. Немало на белом свете прекрасных сказок. Но среди них есть и самые дорогие, самые любимые. | Ответ детей. Внимательно слушают учителя Ответ учащихся. | Познавательные: характеристика объекта на основе анализа и сравнения объектов. Личностные: проявлять позитивные чувства по отношению к произведениям устного народного творчества, включаться в литературоведческую деятельность на уроке. |
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цели этапа: 1.Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока. 2.Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся | Итак, определите тему урока: Викторина по сказкам. А зачем мы читаем сказки? (Сказки помогают познавать мир, дают примеры для подражания.) Какую цель и задачи мы должны выполнить? Попробуем составить план действий. Цель: определить, чему учит сказка. Задачи: вспомнить содержание, дать характеристики героям, оценить их поступки, определить главную мысль произведения. -Сегодня мы с вами и вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у их героев. А поможет нам один цветок: (прочитать загадку) …Женя, дернув лепесток Говорила: «На восток Ты лети, а кончив круг. Сделай чудо лепесток! Как волшебный звать цветок? -Сегодня нам будет помогать «волшебный цветок»: цветик-семицветик. | Определяют тему урока, проблему, цели и задачи. Составляют план действий. (Вспомнить, понять, с какой целью читаем сказки, что стало причиной проблемы в сказках, подумать, как избежать повторения этой ситуации не только в сказке, но и в жизни). Ответ учащихся | Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией. Регулятивные: умение формировать учебную задачу. Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания. Личностные: ориентирование на ситуацию успеха. |
4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (типовые), в изменённой ситуации (конструктивные). Цель этапа: Создание условий для применения знаний на практике.
| 1. «Красный лепесток».Разминка. Задание: ответить на вопросы. 1.Что такое устное народное творчество? (художественные произведения, созданные народом). 2.Слово-синоним устного народного творчества? (фольклор). 3.Перечислите виды фольклора? (потешки и др.) 4. Какие бывают сказки? (народные и авторские). 5.Перечислите жанровые разновидности сказок? (сказки о животных, бытовые и волшебные). 6.Привести примеры. (Назвать сказки). 2. «Оранжевый лепесток».Работа в группах. «Берись дружно – не будет грузно». Следуя этой пословице, сделаем дружно работу в команде. Распределяем роли: руководитель -секретарь; чтец -читает вслух; хронометрист следит за временем. (Вспомнить правила работы: не говорить всем сразу; всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);не спорить зря, а доказывать, объяснять; стараться понять друг друга). Задание: выразительно прочитать, ответить на вопрос, назвать сказку и чему она учит. Узнаем, хорошо ли вы знаете сказки, умеете ли правильно отвечать. За каждый правильный ответ вы будете получать балл.(запись на доске). А по итогам конкурса узнаем, кто из команд является лучшим знатоком сказок. Показ презентации на мультимедиа, под названием «Русские народные сказки». Подведение итогов. | Игра « Лепесток». Выполняют задания по лепесткам. Ответ учащихся Работают в группе. Распределить роли. Повторяют правила работы в группе. Читают и отвечают на вопрос, называют сказку, оценивают поступки героев, нравоучение произведения. | Познавательные: пользоваться приемами анализа и синтеза при изучении литературных текстов с опорой на вопросы учителя, понимать читаемое, выборочное чтение; интерпретировать смысл, строить рассуждение по теме урока. Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания., формулировать ответ; оценивать поступки героев; работа в группе. Предметные: приводить примеры поступков в соответствии с качествами героев; употреблять пословицы и поговорки на заданную тему; рассуждать о нравственных категориях, предлагать свои варианты решения нравственных дилемм, составлять собственные высказывания на основе чтения, определять героев, характеризовать их. Регулятивные: фиксировать по ходу урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей деятельности, определять причины неудач или успеха. Личностные: проявлять доброжелательность при работе в группе, строить морально- этическое суждение о поступке персонажа, делать выводы о степени своей ответственности и самостоятельности. |
5.Физкультминутка Цель этапа: Здоровьесбережение. | 3. «Желтый лепесток» У оленя дом большой (показать имитацию рогов, держа руки над головой) Он глядит в свое окно. (держать руки перед лицом, имитация выглядывания из окна) Заяц по полю бежит, (бег на месте ) Дверь к нему стучится: ( показать «стук в дверь») «Тук,тук! Дверь открой! (имитируем стук в дверь- левая рука, правой «распахнуть дверь») Там в лесу охотник злой!» ( кулачком с оттопыренным большим пальцем показать за спину) «Заяц,заяц! Заходи, лапу мне подай!» (показать «знак дружбы»). | Выполняют ритмические движения со словами. | Личностные: пользоваться основными приемами сбережения осанки и зрения, делать гимнастику туловища, следить за своим состоянием усталости. |
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Цель этапа: 1.Создание условий для решения проблемных ситуаций по теме урока. 2.Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся. | 4. «Синий».Работа в парах. Задание : составить синквейн. -Скажите, а как выражают люди своё восхищение ? А вам это подвластно? Значит, сегодня на уроке мы попробуем выразить любовь к сказке через создание проекта на тему: «Сказка». -Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело).Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт. Продуктом может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и многое другое. -Результатом (продуктом) нашей работы будут собственные стихи о сказке. А знание изученных произведений поможет вам в их создании. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Раздать конверты с вариантами заголовка,слов , фразы стихотворения, опорная схема синквейна. Приложение 2 5. «Голубой» Самостоятельная работа в парах. 6. «Фиолетовый» Представление результатов работы. Оценивание. Критерии: -справились с заданием -выполнили вовремя -понятно представили. Оценивание : -карточка с зеленым кружком, если все верно, понятно -карточка с желтым кружком, есть вопросы -карточка с красным кружком, не справились Подвести итог работы групп, выводы. Подвести учащихся к формулировке выводов. 7. «Зеленый» Творческий номер. Обмен эмоциями. | Работают в парах. Ответ учащихся. Изучают содержание конверта. Составляют синквейн. Выступают, оценивают при помощи светофора. Подводят итоги работы . Инсценируют фрагмент сказки «Репка» Рассказать учителю о своих эмоциях. | Предметные: осознавать цель чтения: выборочное чтение в соответствии с задачей чтения, читать целыми словами читать текст, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы, отражая настроение автора. Познавательные: проявлять индивидуальные творческие способности при составлении синквейна. Коммуникативные: работа в парах; проявлять активность, стремление высказываться, прислушиваться к партнеру, не конфликтовать, употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога; оценивать достижения сверстников по выработанным критериям. Регулятивные: умение оценивать результат своих действий. Личностные: пользоваться приемами самооценки и взаимооценки, уметь обобщать. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель этапа: Создание условий для дальнейшей работы. | -Сказки очень любят дети, и, открою вам секрет, даже взрослые. А почему? Они добрые, поучительные, веселые, легко читаются. Домашнее задание по выбору: прочитать народную сказку и рассказать о прочитанном. | Записывают домашнее задание. | Предметные: осуществлять переход с уровня восприятия событий произведения к пониманию. |
8.Рефлексия Цель этапа: подведение итогов работы. | Народная мудрость гласит: Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Чему учит сказка? Ребята, мы сегодня достигли цели? Выполнили то, что планировали? Чему научились? Диалог с учащимися Народная мудрость гласит: | Ответы детей на вопросы учителя. Формулировка выводов. | Регулятивные: принимать и сохранять цель деятельности. Коммуникативные: оценивать поступки героев сказок, проводить аналогии со своим поведением, аргументировать свою точку зрения. Личностные: различать морально- нравственные нормы, предлагать варианты решения нравственных норм. Познавательные: понимать главную идею произведения; осознавать значение народных сказок как части культуры. |